Under 16 e Under 17 LND: tanti i marchigiani convocati

CALCIO – Una bella vetrina per i ragazzi e grande soddisfazione per le società

Secondo appuntamento stagionale per le rappresentative Under 16 e Under 17 della Lega Nazionale Dilettanti, impegnate a Roma per lo stage territoriale dedicato ai calciatori tesserati per le società del centro Italia. Ottantotto in totale i convocati tra le due selezioni giovanili: i 44 classe 2008 che hanno risposto alla chiamata di mister Gabriele Peccati, altrettanti i classe 2007 a disposizione di mister Roberto Chiti. Entrambe le rappresentative seguiranno lo stesso programma di lavoro presso il Centro Sportivo Accademia Calcio Roma (Via di Settebagni, 340) con un test a ranghi contrapposti alle ore 14. Il primo gruppo a scendere in campo sarà quello degli Under 16, mentre la fascia d’età più alta seguirà nelle ventiquattrore successive.

UNDER 16
Lista convocati

Portieri: Alessandro Colaiuda (L’Aquila Soccer School), Gerardo Cavasinni (Celano), Diego Di Salvatore (Red Tigers), Samuele Xillo (Margine Coperta)

Difensori: Valerio Castelli (Nuova Tor Tre Teste), Emanuele Margheri (Nuova Tor Tre Teste), Valerio Ciccolini (Grifone), Edoardo Pergolini (Savio), Samuel Di Gianfelice (Savio), Francesco Petrucci (Vigor Perconti), Mattia Cucchiarini (K Sport Montecchio), Tommaso Batassa (Tolentino), Jacopo Ciappelloni (Maceratese), Mattia Vallorani (Academy Civitanovese), Fabio Zucca (Simba), Mattia Crobu (Simba), Tommaso Cresci (Academy Latte Dolce), Edoardo Ficcanterri (Venturina), Giulio Cevese (San Miniato), Alex Paolo Mariniello (Aquila Montevarchi), Leonardo Rotolo (Affrico)

Centrocampisti: Federico Pivato (Accademia Calcio Roma), Francesco Santarelli (Trastevere), Lorenzo Terrinoni (Trastevere), Luigi Caputo (Urbetevere), Andrea Doppio (Alghero), Andrea Sanna (Academy Latte Dolce), David Periccioli (San Miniato), Alessandro Lottini (San Michele), Filippo Prosperini (Orvietana), Cristiano Virgilio (Terni Football Club), Davide Mei (Tau Altopascio)

Attaccanti: Matteo Cassani (Romulea), Pierlorenzo Lombardi (Trastevere), Diego Traunini (Nuova Tor Tre Teste), Daniel Mucciacciaro (Portorecanati), Lorenzo Chiavellini (Fabriano Cerreto), Joele Renzi (Academy Civitanovese), Raoul Renato Scarpitta (Ilva Maddalena), Tommaso Manconi (Pirri), Simone Ricciotti (Capezzano Pianore), Francesco Galestri (Aquila Montevarchi), Andrea Casini (Tau Altopascio), Christian Marchetti (Terni Football Club)

Staff – Capo Delegazione: Alessandro Pica; Coordinatore Tecnico: Massimo Piscedda; Coordinatore organizzativo/Segretario: Alberto Branchesi; Segretario: Fabio Ferrari; Allenatore: Gabriele Peccati; Vice allenatore: Roberto Mantuano; Allenatore dei Portieri: Enrico Chiapale; Preparatore atletico: Paolo Troiani; Match Analyst: Andrea Tordi; Medico: Robert Jakasovic; Fisioterapista: Leonardo Brunelli; Magazziniere: Giuseppe Agrestini

UNDER 17
Lista convocati

Portieri: Nicola Torreggiani (Atletico Ascoli), Alberto Pittalis (Alghero), Edoardo Pagni (Sporting Cecina), Ligi Nicola (Vivi Altotevere Sansepolcro)

Difensori: Aymane El Achkaoui (Borgosesia), Marco Torbidoni (Grifone), Andrea Arilli (Grifone), Lapo Lensi (Tau Altopascio), Lorenzo Tassone (Accademia Calcio Roma), Pietro Chelli (Sestese), Alessandro Rofi (Sporting Cecina), Diego Ferretti (Sporting Cecina), Abdul Karim Lorenzo Bamba (Pontevecchio), Walter Anedda (Pol. Ferrini), Marco Bruzzesi (Nuova Alba), Nicola Fontana (Pol. Campitello), Andrea Ferretti (Tau Altopascio), Davide Parrini (Ostiamare), Niccolò Geri (Sestese), Lorenzo Donnini (Baldaccio Bruni)

Centrocampista: Giorgio Canali (Trastevere), Mauro Bardi (Savio), Riccardo Iacoponi (Urbetevere), Matteo Vignoli (Aquila Montevarchi), Riccardo Guidorizzi (Affrico), Tommaso Gabriele (Spoltore), Nicola Gasparroni (Vigor Senigallia), Nicolò Neri (Pol. Campitello), Tommaso Di Giminiani (Academy Civitanovese), Giovanni Mameli (Simba), Riccardo Angelini (Monticelli), Leonardo Minardi (Vigor Senigallia), Edoardo Casali (Urbetevere)

Attaccanti: Giacomo Lauri (Trastevere), Giuseppe Stampo (Alghero), Giorgio Delogu (Pol. Campitello), Daniele Damizia (Montespaccato), Gianluca Grossi (Tau Altopascio), Antonio Vacca (Trastevere), Edoardo Picano (Grifone), Alessio Robi (Prato), Filippo Cinotti (Terni Football Club), Armando Stecconi (Vigor Senigallia), Riccardo Lambroni (Carbonia)

Staff – Capo Delegazione: Arcangelo Pezzella; Coordinatore Tecnico: Massimo Piscedda; Coordinatore organizzativo/Segretario: Alberto Branchesi; Segretario: Fabio Ferrari; Allenatore: Roberto Chiti; Vice allenatore: Paolo Ammoniaci; Allenatore dei Portieri: Calogero Giardina; Collaboratore Tecnico: Stefano Ferragina; Preparatore atletico: Paolo Troiani; Match Analyst: Andrea Tordi; Medico: Fabio Sorrentino; Fisioterapista: Lorenzo Brunelli; Magazziniere: Giuseppe Agrestini

Andrea Busiello
Author: Andrea Busiello

Potrebbe interessarti anche

                       

Articoli correlati

                       

Dalla home
VUOI RIMANERE SEMPRE AGGIORNATO?

Iscriviti al nostro
canale telegram

Autore

I Più LETTI
DELLA SETTIMANA

I Più condivisi
DELLA SETTIMANA

 

Ultime NEWS