Trofeo Rosa Interregionale, tutto pronto per la seconda tappa

CICLISMO – Le atlete marchigiane saranno protagoniste domenica 14 aprile a Riccione

di Umberto Martinelli

Appuntamento con la GIORNATA ROSA DONNE ESORDIENTI: domenica 14 aprile, a Riccione.

 Seconda tappa del TROFEO ROSA INTERREGIONALE 2019.

L’impegno organizzativo è del Bicifestival, che riceve il testimone dall’O.P. BIKE elpidiense dei patron STEFANO OFFIDANI e MORENO PISTELLI, a cui si deve il 4° TROFEO GIULIANO RENZI:

riuscita apertura stagionale del circuito femminile delle speranze, che tante belle espressioni e tanti bei talenti ha elargito.

Nelle Marche si tornerà con la tappa di Osimo: domenica 19 maggio, per l’imperdibile e prestigioso Trofeo ANSPI – Giornata della Bici Rosa (anche la campionessa Marta Bastianelli è passata di qui…).

Alacremente al lavoro è il G.C. Osimo Stazione guidato dal presidente Severino Antonella e tecnicamente gestito da Franco Cola

Il rossoblù osimano si sta bellamente esprimendo

con le amazzoni juniores (quasi tutte all’esordio), reduci dai successi autunnali ed invernali pratistici, evidenziati in particolare dall’Adriatico Cross Tour.

Prime reginette del TROFEO ROSA INTERREGIONALE 2019

sono le Esordienti

 Emma Meucci (S.C. Campi Bisenzio) e

Anita Cocchioni (U.C. Foligno),

l’allieva Giulia Miotto (Club Ciclistico Este).

 

CLASSIFICHE

 Esordienti Donne Assoluta:

1.Emma Meucci (S.C. Campi Bisenzio)

2.Melissa Urbinati (Re Artù – General System)

3.Anita Cocchioni (U.C. Foligno)

4.Giulia Coppi (Team Npm Chianciano)

5.Virginia Gelichi (Ciclistica San Miniato – Santa Croce)

6.Letizia Tasciotti (Ciclistica San Miniato – Santa Croce)

7.Giulia Sorrentino (U.C. Foligno)

8.Rebecca Tomei (Team Npn Chianciano)

9.Eleonora La Bella (Punto Bici Aprilia)

10.Virginia Iaccarino (Team 1971)

 

Esordienti donne 1° anno:

1.Anita Cocchioni (U.C. Foligno)

2.Letizia Tasciotti (Ciclistica San Miniato – Santa Croce)

3.Eleonora La Bella (Punto Bici Aprilia)

4.Virginia Iaccarino (Team 1971)

5.Irene Laudi (U.C. Foligno)

6.Giulia Gironda (Club Ciclistico Este)

7.Elis Beciani (Alma Juventus Fano)

8.Alessia Prunestì (Bici Festival).

 

Esordienti donne 2° anno:

1.Emma Meucci (S.C. Campi Bisenzio)

2.Melissa Urbinati (Re Artù – General System)

3.Giulia Coppi (Team Npm Chianciano)

4.Virginia Gelichi (Ciclistica San Miniato – Santa Croce)

5.Giulia Sorrentino (U.C. Foligno)

6.Rebecca Tomei (Team Npn Chianciano)

7.Carolina Toska (S.C. Campi Bisenzio)

8.Sara Capellari (Re Artù – General System)

9.Nicole Frugoli (Fosco Bessi Calenzano)

10.Alice Ferri (Polisportiva Molinella)

 

Allieve:

1.Giulia Miotto (Club Ciclistico Este)

2.Carlotta Cipressi (Re Artù – General System)

3.Eleonora Ciabocco (Team Di Federico)

4.Elisa Fedeli (Team Di Federico)

5.Asia Ranucci (U.C. Foligno)

6.Sabrina Ventisette (S.C. Campi Bisenzio)

7.Serena Semoli (Olimpia Valdarnese)

8.Alessia Paccalini (Ciclistica San Miniato – Santa Croce)

9.Jessica Fiorini (Fosco Bessi Calenzano)

10.Giorgia Marabissi (Team Npm Chianciano)

Potrebbe interessarti anche

                       

Articoli correlati

                       

Dalla home
VUOI RIMANERE SEMPRE AGGIORNATO?

Iscriviti al nostro
canale telegram

Tag
Autore

I Più LETTI
DELLA SETTIMANA

I Più condivisi
DELLA SETTIMANA

 

Ultime NEWS