Tonucci Trophy in dirittura d’arrivo

CICLISMO – A Villanova vincono Cevoli, Mondaini e Senni. Gran finale sabato 6 ottobre a Villa Fastiggi

di Umberto Martinelli

Tonucci Trophy in dirittura d’arrivo.

GRAN FINALE: sabato 6 ottobre a Villa Fastiggi.

LASCIA IL SEGNO la penultima prova stagionale del circuito che ricorda il mito del ciclismo fanese (storico vincitore in volata di un’indimenticabile tappa del Giro d’Italia).

SONO 160 a ritrovarsi a Villanova di Colli al Metauro, nella sede ACLI, per l’organizzazione della società Giuseppe Tonucci  guidata da Alessandro Palazzi.

FLUIDAMENTE aperto a tutte le soluzioni è l’anello di 4 km.

In palio è il 12° Trofeo Giuseppe Tonucci – COPPA FULIGNI Giochi & Sport.

La challenge dell’Acsi Pesaro Urbino è partita a febbraio, ponendo in particolare agli archivi le applaudite manifestazione della Coppa Carnevale e del Trofeo ‘Amore & Vita’ – Memorial Filippo Palazzi.

LA PRIMA delle tre tirate corse consecutive registra il ritorno al successo del titolatissimo-vincitutto Umberto Cevoli (Perla Verde – Riccione).

Sfilati, arrivano Maurizio Serfilippi (V.C. Mondolfo) e Roberto Ottaviani (V.C. Cattolica).

FINALE A DUE nella seconda gara.

Il più veloce è un altro blasonato, Mauro Mondaini (Benessere & Sport), che regola il compagno d’avventura Patrizio Bartolucci (Black Riders).

Bronzo a Damiano Mencarelli (reduce dal trionfale Tricolore di Gallo, per i colori del fanese B.Bike).

VOLATONA nella terza sfida.

Passa Michele Senni.

E’ sinfonia di squadra per il Borello Cycling, che infila anche l’argento con  Stefano Brunelli.

Terza piazza a Renzo Ragnetti (Cyclisystem Fano).

 

ORI di categoria per:

FILIPPO ERMETI (Team del Capitano),

STEFANO BRUNELLI (Borello Cycling),

RENZO RAGNETTI (CycliSystem),

ERMANNO SILIGHINI (Team Speedy),

ROBERTO OTTAVIANI (Velo Club Cattolica),

CARLO DOLCI (Giuliodori Renzo).

 

CLASSIFICHE

PRIMA CORSA

1.Umberto Cevoli (Perla Verde – Riccione);

2.Maurizio Serfilippi (V.C. Mondolfo);

3.Roberto Ottaviani (V.C. Cattolica);

4.Claudio Valentini (Benessere & Sport);

5.Marco Broccoli (Cicli Tonti  – Sartori);

6.Romano Melandri (Lelli Bike);

7.Carlo Dolci (Giuliodori Renzo – Bike Club Café);

8.Gianpaolo Benzi (Team Speedy);

9.Claudio Fantini (Pedale d’Oro);

10.Oliviero Brigidi (V.C. Montecchio).

 

SECONDA CORSA

1.Mauro Mondaini (Benessere & Sport);

2.Patrizio Bartolucci (Black Riders);

3.Damiano Mencarelli (B.Bike – Fano);

4.Gabriele Frisoni (Frecce Rosse – Rimini);

5.Davide Berti (Cicli Tonti – Sartori);

6.Franco Bellucci (Born To Win);

7.Roberto Sartori (Cicli Tonti – Sartori);

8.Mauro Gabellini (Cicli Tonti – Sartori);

9.Fabrizio Garavini (Borello Cycling);

10.Ermanno Silighini (Team Speedy).

 

TERZA CORSA

1.Michele Senni (Borello Cycling);

2.Stefano Brunelli (Borello Cycling);

3.Renzo Ragnetti (Cyclisystem Fano);

4.Lucio Mazzarini (Giuliodori Renzo – Bike Club Café);

5.Luca Barattini Pascucci (Avis Ostra Vetere);

6.Fabio Virgili (Giuliodori Renzo);

7.Davide Tonucci (B.Bike);

8.Lorenzo Sbaffi (Born To Win);

9.Mattia Fraternali (Miche – Mg. K Vis – Legend – Lgl);

10.Tomas Agostini (S.C. Fanese).

 

TVRS:

GIOVEDI’ CICLISMO 27 settembre

(22,30 – canale 11 – streaming www.tvrs.it),

SULLE STRADE – Venerdì 28 settembre

(20,15 – canale 111)

redazione
Author: redazione

Potrebbe interessarti anche

                       

Articoli correlati

                       

Dalla home
VUOI RIMANERE SEMPRE AGGIORNATO?

Iscriviti al nostro
canale telegram

Tag
Autore

I Più LETTI
DELLA SETTIMANA

I Più condivisi
DELLA SETTIMANA

 

Ultime NEWS