Successo per la Coppa Falegnameria LG

CICLISMO – Sul traguardo di Mondolfo trionfano Fraternali, Mangialardo, Pieroni

di Umberto Martinelli

Tradizione, prestigio, passione.

La catena aggiunge altri anelli.

Cronaca dell’ultimo evento ciclo-cittadino. 

In attesa del prossimo.

Ci si ritrova all’Animal Bar di via Fausto Coppi.

A Mondolfo, un centinaio di agonisti onora la gara viclistica amatoriale – Coppa Falegnameria LG di LIGI GIANCARLO.

L’anello di 4 km (da affrontare più volte) è disegnato in zona San Sebastiano.

LA MANIFESTAZIONE porta la firma del prolifico Velo Club Mondolfo (trainato da Paolo Ligi e Paola Ligi) con il sostegno dell’Acsi Pesaro Urbino del presidente Dante Gregorini, che è anche coordinatore del collegio di giuria insieme a Claudio Romani, Luigi Piccini, Egeo Valentini.

PRIMA CORSA

Paolo Pieroni (Velo Club Montecchio) coglie l’attimo giusto e si aggiudica la competizione, che vede quali motivati attori i supergentlemen, i gentlemen seconda serie e le donne.

Podio assoluto per Federico Donati (primo di categoria) e Pasquale Guglielmo. 

Quarto si piazza Claudio Valentini (oro di settore). 

La corona rosa è appannaggio di Jessica Diotallevi (Fausto Coppi).

LA SECONDA GARA (gentlemen prima serie, veterani seconda serie) si traduce in discorso a tre.

Il successo assoluto arride a Lorenzo Mangialardo (Bike Club Café – Loreto), scortato dagli altri moschettieri Cristiano Mencarelli (capofila di comparto) e Italo Soldi.

Seguono Patrizio Bartolucci, Damiano Mencarelli, Mauro Bartocci.

AD AGGIUDICARSI LA TERZA ed ultima sfida (veterani prima serie, seniores, juniores) è il cagliese Mattia Fraternali (Miche – Mg. K Vis – Legend – Lgl), che anima l’attacco a cinque e fila via in odore d’arrivo.

Argento a Matteo Belogi. 

Bronzo a Renzo Ragnetti (miglior veterano).

Quarto chiude Marco Bertozzi (battistrada senior).

Quinto termina Simone Fraternali.

 

CLASSIFICHE 

PRIMA CORSA

ASSOLUTA:

1.Pieroni Paolo (Velo Club Montecchio);

2.Donati Federico (Velo Club Montecchio);

3.Guglielmo Pasquale (Team Ciclismo 2014);

4.Valentini Claudio (Benessere & Sport);

5.Bindi Marco (Regolo Tre Colli);

6.Cevoli Umberto (Perla Verde);

7.LacchèTiziano (Team Giuliodori Renzo – Bike Club Café);

8.Bucchi Claudio (Perla Verde);

9.Gennari Paolo (Black Riders);

10.Bernardini Francesco (Euro Bike).

 

SUPERGENTLEMEN B:

1.Pieroni Paolo (Velo Club Montecchio);

2.Baldoni Claudio;

3.Torri Carlo;

4.Dolci Carlo;

5.Basili Ivo.

 

SUPERGENTLEMEN A:

1.Valentini Claudio (Benessere & Sport);

2.Bindi Marco;

3.Cevoli Umberto; 

4.Broccoli Marco;

5.Bazzucchi Giuliano;

6.Fiorini Valerio;

7.Fattori Primo;

8.Lucarelli Villiam.

 

GENTLEMEN 2:

1.Donati Federico (Velo Club Montecchio);

2.Guglielmo Pasquale (Team Ciclismo 2014);

3.LacchèTiziano (Team Giuliodori Renzo – Bike Club Café);

4.Bucchi Claudio (Perla Verde);

5.Gennari Paolo (Black Riders);

6.Bernardini Francesco; 

7.Ricci Giuliano;

8.Zeppi Gilberto;

9.Mariotti Gastone;

10.Ottaviani Roberto.

 

DONNE:

1. Jessica Diotallevi (Fausto Coppi).

 

SECONDA CORSA

ASSOLUTA:

1.Mangialardo Lorenzo (Bike Club Café);

2.Mencarelli Cristiano (B. Bike); 

3.Soldi Italo (Born To Win);

4.Bartolucci Patrizio (Black Riders);

5.Mencarelli Damiano (B. Bike);

6.Bartocci Mauro (Team Giuliodori Renzo);

7.Basili Valter (O.M.M. Melania Faleria);

8.Comodi Flavio (Sacat);

9.Capriotti Achille (Pesaro Bike);

10.Maronari Mauro (Born To Win).

 

GENTLEMEN 1:

1.Mencarelli Cristiano (B. Bike); 

2.Soldi Italo (Born To Win);

3.Bartolucci Patrizio (Black Riders);

4.Mencarelli Damiano (B. Bike);

5.Bartocci Mauro (Team Giuliodori Renzo);

6.Basili Valter (O.M.M. Melania Faleria);

7.Comodi Flavio (Sacat);

8.Maronari Mauro (Born To Win);

9.Tonti Luca (Sport & Travel);

10.Calbucci Marco (Bike Club).

 

VETERANI 2:

1.Mangialardo Lorenzo (Bike Club Café); 

2.Capriotti Achille;

3.Dall’Acqua Alessandro;

4.Bastianoni Michele;

5.Amadori Michele.

 

TERZA CORSA

ASSOLUTA:

1.Fraternali Mattia (Miche – MG. K VIS – Legend – LGL);

2.Belogi Matteo (Velo Club Mondolfo);

3.Ragnetti Renzo (Cyclisystem);

4.Bertozzi Marco (Team Ciclismo 2014);

5.Fraternali Simone (Mondobici);

6.Celli Maurizio (Reparto Corse);

7.Agostini Tomas (S.C. Fanese),

8.Pierini Riccardo (Team Bike Lunano);

9.Cori Gian Marco (Team Giuliodori Renzo);

10.Rotatori Giovanni (Born To Win).

 

VETERANI 1:

1.Ragnetti Renzo (Cyclisystem);

2.Celli Maurizio (Reparto Corse);

3.Rotatori Giovanni (Born To Win).

4.Vimini Federico;

5.Bonaldi Enrico;

6.Mura Francesco.

 

SENIORES 1:

1.Bertozzi Marco (Team Ciclismo 2014);

1.Fraternali Simone (Mondobici);

3.Agostini Tomas (S.C. Fanese);

4.Urbinelli Andrea (B. Bike).

JUNIORES 1:

1.Fraternali Mattia (Miche – MG. K VIS – Legend – LGL);

2.Belogi Matteo (Velo Club Mondolfo);

3.Pierini Riccardo (Team Bike Lunano);

4.Cori Gian Marco (Team Giuliodori Renzo);

5.Ballerini Samuele (Ciclismo Montecchio).

redazione
Author: redazione

Potrebbe interessarti anche

                       

Articoli correlati

                       

Dalla home
VUOI RIMANERE SEMPRE AGGIORNATO?

Iscriviti al nostro
canale telegram

Tag
Autore

I Più LETTI
DELLA SETTIMANA

I Più condivisi
DELLA SETTIMANA

 

Ultime NEWS