Seconda categoria, playoff e playout: tutti i verdetti

CALCIO – Il primo turno degli spareggi promozione si è concluso con il posticipo serale tra Falconarese e Castelbellino, l’ultima retrocessione nel girone A si deciderà domenica (domani) tra Carpegna e Pole

Dopo aver incoronato le proprie regine, gli otto campionati di Seconda categoria sono stati animati dal primo turno playoff e dai fatidici play out. Eccezion fatta per il girone A con la Vadese già qualificata, gli spareggi promozione hanno emesso le prime finaliste di ogni raggruppamento che si giocheranno l’accesso all’atto conclusivo. Il quadro è completo anche grazie al posticipo serale tra Falconarese e Castelbellino nel girone D vinto dai padroni di casa 2-1. Nei bassifondi, gli spareggi salvezza hanno decretato le ultime retrocessioni, eccezion fatta per il girone A con Carpegna e Pole in campo domani, e il girone C in cui le due retrocessioni sono state decretate già al termine della regular season.

PLAYOFF

Girone B:

Atletico River Urbinelli – Athletico Tavullia 1-1

Isola di Fano – Real Gimarra 1-1

Finale playoff: Isola di Fano – Urbinelli

Girone C:

Belvedere – Ankon Dorica 0-2

Pietralacroce – Victoria Breugnetto 2-1

Finale playoff: Pietralacroce – Ankon Dorica

Girone D:

Falconarese – Castelbellino 2-1

Victoria Strada – United Loreto 0-0

Finale playoff: Falconarese – Vistoria Strada

Girone E:

Casette d’Ete – Montegranaro 2-0

Real Porto – Telusiano 2-0

Girone F:

Cska Amatori Corridonia – Belfortese 3-2

Finale playoff: Elfa Tolentino – Cska Amatori Corridonia

Girone G:

Atletico Porchia – Montottone 1-1

Borgo Mogliano – Spes Valdaso 5-0

Finale playoff: Borgo Mogliano – Atletico Porchia

Girone H :

Lama United – Audax Pagliare 1-0

Finale playoff: Torrione – Lama United

 

PLAYOUT

Girone A: Carpegna – Pole (domenica ore 16.30).

Girone B: Gradara – Mombaroccio 1-0 (retrocesso Mombaroccio).

Girone D: Palombina Vecchia – Maiolati 2-1 (retrocesso Maiolati).

Girone E: Montecassiano – Morrovalle 2-3 (retrocesso Montecassiano).

Girone F: Ripesanginesio – Real Tolentino 1-1 (retrocesso Real Tolentino).

Girone G: Carassai – Magliano 0-1 (retrocesso Carassai).

Girone H: Pro Calcio Ascoli – Unione Piazza Immacolata 1-2 (retrocesso Pro Calcio Ascoli).

 

Potrebbe interessarti anche

                       

Articoli correlati

                       

Dalla home
VUOI RIMANERE SEMPRE AGGIORNATO?

Iscriviti al nostro
canale telegram

Tag
Autore

I Più LETTI
DELLA SETTIMANA

I Più condivisi
DELLA SETTIMANA

 

Ultime NEWS