Quintana, Porta Maggiore si aggiudica il Palio degli Sbandieratori e Musici

La trentaquattresima edizione si tinge per la prima volta di neroverde. Le classifiche complete di tutte le specialità

di Federico Ameli

Grande festa a Porta Maggiore, il sestiere che nella serata di ieri, domenica 7 luglio, ha conquistato la trentaquattresima edizione il Palio degli Sbandieratori e Musici. Per il sestiere neroverde guidato dal console David Vitelli e dal caposestiere Marco Regnicoli si tratta del primo successo assoluto, frutto di un’eccellente performance nelle specialità in gara e costruito a partire dalla serata di sabato con le prime due esibizioni nella piccola squadra e nel singolo.

In quest’ultima specialità, il sabato sera di piazza Arringo ha premiato la destrezza di Stefano Sermarini (Porta Maggiore) e, per la piccola squadra, dei ragazzi di Porta Solestà. Tuttavia, la classifica combinata parziale ha visto in testa – almeno per la prima serata – il sestiere di Porta Romana, in testa con 4,80 punti, con Porta Maggiore in seconda posizione con 5,20 punti.

A 24 ore di distanza, pur non aggiudicandosi il primo posto nelle altre specialità in gara, i neroverdi di Porta Maggiore hanno dimostrato grande costanza piazzandosi sempre a ridosso delle primissime posizioni, aggiudicandosi così il Palio realizzato per l’occasione dalla 19enne ascolana Lisa Luberti.

Di seguito tutti i risultati e le classifiche di ogni specialità.

SPECIALITÀ SINGOLO

1° Stefano Sermarini (Porta Maggiore) 23,48 punti;

2° Robert Alexa (Porta Romana) 23,45 punti;

3° Alessio Guidotti (Sant’Emidio) 21,17 punti;

4° Piergiorgio Travaglini (Porta Tufilla) 21,06 punti;

5° Simone Salusti (Piazzarola) 20,57 punti;

6° Giorgio Bracci (Porta Solestà) 16,84 punti.

SPECIALITÀ PICCOLA SQUADRA

1° Porta Solestà (Giorgio Bracci, Gianluca Capriotti, Simone Cittadini, Lorenzo Ferretti, Christian Nardinocchi e Edoardo Pavoni) 27,50 punti;

2° Porta Romana (Robert Alexa, Fabrizio Ercoli, Mattia Massetti, Gianluca Saienni, Samuel Spinelli e Giorgio Viceconte) 25,26 punti;

3° Porta Maggiore (Daniel Cocci, Federico Cittadini, Alessio Rigutini, Alessio Sermarini, Stefano Sermarini e Luca Sansoni) 24,14 punti;

4° Porta Tufilla (Francesco Felicetti, Marco Mazzocchi, Giacomo Parissi, Emanuele Piccioni, Rocco Maria Sermarini e Piergiorgio Travaglini) 23,52 punti;

5° Sant’Emidio (Diego Castelli, Alessio Guidotti, Andrea Giorgi, Lorenzo Goraus, Enrico Angelini Marinucci e Francesco Tarlo) 22,88 punti;

6° Piazzarola (Andrea Frollo, Filippo Paolo Giorgi, Luca Giovannetti, Giorgio Polucci, Alessio Sabbatini e Simone Salusti) 20,92 punti.

COPPIA

1) Sant’ Emidio (Andrea Giorgi e Alessio Guidotti) 23,07 punti;

2) Porta Romana (Giorgio Viceconte e Gianluca Saienni) 22,09 punti;

3) Porta Maggiore (Luca Sansoni e Stefano Sermarini) 21,73 punti;

4) Porta Solestà (Giorgio Bracci e Edoardo Pavoni) 21,22 punti;

5) Piazzarola (Simone Salusti e Giorgio Polucci) 17,60 punti;

6) Porta Tufilla  (Piergiorgio Travaglini e Giacomo Parissi) 11,07 punti.

GRANDE SQUADRA

1) Porta Solestà (Giorgio Bracci, Diego Bernardini, Gianluca Capriotti, Luca Chiodi, Simone Cittadini, Nico Corena Lorenzo Ferretti, Christian Nardinocchi, Nicky Nardinocchi, Edoardo Pavoni, Alex Talucci, Ivan Talucci, Francesco Verzilli e Alessandro Viozzi) 28,17 punti;

2) Porta Maggiore (Luca Camaiani, Federico Cittadini, Daniel Cocci, Alessandro d’Annunzio, Andrea di Lorenzo, Paolo Filipponi, Filippo Gezzi, Simone Giardini, Christian Iachini, Mauro Marini, Simone Nicolai, Francesco Pica, Alessio Rigutini, Maurizio Sardi, Alessio Sermarini e Stefano Sermarini) 28,11 punti;

3) Sant’Emidio (Andrea Amadio, Diego Castelli, Lorenzo Goraus, Andrea Giorgi, Alessio Guidotti, Leonardo Piccinini, Nicolas Giorgi, Enrico Angelini Marinucci, Riccardo Silvestri e Francesco Tarlo) 24,01 punti;

4) Porta Romana (Robert Alexa, Piero Cicconi, Jacopo Cinelli, Tomas Di Girolami, Matteo Di Pasquale, Fabrizio Ercoli, Matteo Garofani, Alessio Gentile, Matteo Manfroni, Mattia Massetti, Pierluigi Orsolini, Gianluca Saienni, Samuel Spinelli e Giorgio Viceconte) 22,82 punti;

5) Piazzarola (Claudio Agostini, Fabio Celani, Luca Celani, Federico Luigi De Angelis, Giorgio Polucci, Filippo Paolo Giorgi, Alessandro Trivelli, Simone Salusti) 18,14 punti;

6) Porta Tufilla (Giacomo Carosi, Francesco Cerini, Jacopo Cerini, Simone Cofini, Michael Di Salvatore, Francesco Felicetti, Marco Mazzocchi, Giacomo Parissi, Matteo Parissi, Emanuele Piccioni, Francesco Piccioni, Andrea Sgattoni, Rocco Maria Sermarini e Attilio Vellei) 16,62 punti.

MUSICI

1) Porta Solestà (Miriana Agostini, Giorgia Andreoni, Sara Cappelli, Jessica De Angelis, Francesca Giovannozzi, Francesco Leone, Beatrice Luzzi, Andrea Mancini, Nazzareno Mancini, Alfredo Traini, Sabrina Trasatti, Giuseppe Vallesi, Vittorio Vallesi.

Tamburi: Alessio Agostini, Domenico Alfonsi, Bianca Cappelli, Maya Ceccarelli, Giorgia Chiodi, Milena Martelli, Gaia Morganti, Stefano Rosa, Valentina Scarpetti, Alessandro Testa, Michele Tomassi Galanti e Francesco Virgulti) 27,80 punti;

2) Porta Maggiore (Gioia Carassai, Sofia Di Fabio, Davide Guaiani, Davide Liberati, Valerio Martini, Andrea Nardinocchi, Monica Rossi, Claudio Santo, Alessandro Virgulti, Andrea Virgulti.
Tamburi: Alessandro Anastasio, Leonardo Brasili, Ettore Carpani, Stefano D’Annunzio, Lorenzo Desideri, Gianni Forlini, Iacopo Gezzi, Cristiano Paoletti, Pierpaolo Silvestri) 25,22 punti;

3) Piazzarola (Melissa Canala, Vanessa Canala, Federica Desideri, Angelica Fanini, Alessandra Marozzi, Micaela Marozzi, Paola Piccinini, Sabrina Pulsioni.

Tamburi: Giorgio Bonelli, Alessandro Fazi, Fabio Federici, Luigina Federici, Lucrezia Piermarini, Elisa Sirocchi, Riccardo Spinozzi e Riccardo Testa) 22,44 punti;

4) Porta Romana (Aurora Bartolomei, Giada Berna, Asia Cicconi, Giulia Formica, Beatrice Massetti, Cristiano Matricardi, Valerio Matricardi, Francesca Mindoli, Luna Piercecchi, Giulia Salvi e Alice Simone.

Tamburi: Francesca Aquilone, Lea Bartolini, Emma Bartolini, Ilaria Brandozzi, Federico Cappelli, Maya Ciabattoni, Elisa Cinelli, Francesca Cinelli, Anna Civita, Francesca Fioravanti, Alessia Girolami, Alessio Ingrillini, Lorenzo Piccioni e Asia Zanchè) 22,36 punti;

5) Sant’Emidio ( Elisa Angelini Marinucci, Martina Gaspari, Valentina Spurio, Ilaria Cocci, Sandy Karol Di Girolamo, Sara Filiaggi, Sara Lisandrini, Silvia Lisandrini, Mauro Carfagna, Carlotta Panichi, Carlotta Fina, Alessandro Volponi, Lucrezia Sofia Ferranti.

Tamburi: Alessandro Cipollini, Lorenzo Spurio, Luca Melchionna, Francesco Simonetti, Daniele Malloni, Alessandro Pelliccioni, Samuele Sebastiani, Leonardo Lapati) 19,56 punti;

6) Porta Tufilla (Federica Andreani, Chiara Armili, Francesca Capriotti, Roberta Fanelli, Sophie Gaetani, Flavia Iachetti, Alessia Latini, Elisa Nespeca, Beatrice Santucci, Marco Simonetti.

Tamburi:  Lorenzo Federici, Mattia Felli, Emanuele Buonocore, Ettore Buonocore, Matteo Paoletti, Giuseppe Panza, Cristian Vivani, Chiara Parissi, Antonio Giorno, Stefano Poli e Alessandro Veneranda) 17,71 punti.

CLASSIFICA COMBINATA FINALE

1) Porta Maggiore 15,20 punti;

2) Porta Solestà 15,40 punti;

3) Porta Romana 20,00 punti;

4) Sant’Emidio 24,00 punti;

5) Piazzarola 32,20 punti;

6) Sestiere Porta Tufilla 36,00 punti.

redazione
Author: redazione

Potrebbe interessarti anche

                       

Articoli correlati

                       

Dalla home
VUOI RIMANERE SEMPRE AGGIORNATO?

Iscriviti al nostro
canale telegram

Autore

I Più LETTI
DELLA SETTIMANA

I Più condivisi
DELLA SETTIMANA

 

Ultime NEWS