Ad Clicks :Ad Views : Ad Clicks :Ad Views : Ad Clicks :Ad Views : Ad Clicks :Ad Views :

Nando Cleti, tre squadre viaggiano a punteggio pieno

img
Gli Esordienti del Porto Sant'Elpidio

ESORDIENTI – Porto Sant’Elpidio, Villa Musone e Cologna imbattibili nella prima fase a gironi

Avanza l’edizione 2019 ed incrementa l’interesse attorno al torneo di calcio per Esordienti “Nando Cleti”. Dalle prime gare sotto la pioggia si è passati a incontri con l’afa e la competizione curata dalla Junior Macerata continua a evidenziare equilibrio e quindi maggiore imprevedibilità rispetto al passato. Solo 3 formazioni in questa prima fase a gironi sparsa tra Marche e Abruzzo (da cui usciranno le 16 migliori degli ottavi) sono infatti riuscite finora a vincere ogni partita giocata. Il 34° Cleti vede a punteggio pieno Porto Sant’Elpidio, Cologna e Villa Musone

Questi i risultati dell’ultima settimana e le classifiche:

Girone A: Fc Vigor Senigallia – Alma Juventus Fano 0-5. Classifica Alma Juventus Fano 6 punti, Giovane Ancona, Osimo Stazione e Vigor Senigallia 3, Nuova Folgore 0.

Girone B: United Civitanova – Tolentino 2-5, Settempeda – Junior Macerata 2-4. Classifica: Tolentino e Junior Macerata 6 punti, United Civitanova 4, Vigor Macerata 3, Settempeda 1.

Girone C: Matelica– Treiese 2-5, Robur 1905 – Montemilone Pollenza 3-3. Classifica: Treiese 7, Montemilone 4, Matelica 3, San Francesco Cingoli e Robur 1.

Girone D: Atletico Calcio P.S. Elpidio – Academy Civitanovese 3-2, Monturano Campiglione – Elpidiense Junior 6-2. Classifica: Atletico Calcio PSE 9 punti, Monturano Campiglione 6, Academy Civitanovese 3, Potenza Picena e Elpidiense Junior 0.

Girone E: Valle del Vomano – River Chieti65 5 – 0, Cologna calcio – Curi Pescara 2 – 1, Curi Pescara – Valle del Vomano 9-1. Classifica: Curi Pescara e Cologna 9 punti, Alba Adriatica 6, Valle del Vomano 3, River Chieti65 0.

Girone F: Junior Jesina – Jesina calcio 2 – 1, Fabriano Cerreto – Borghetto 4 – 1. Classifica: Jesina 9 punti, Junior Jesina 6, Sassoferrato Genga e Fabriano Cerreto 3, Borghetto 0.

Girone G: Salesiana Vigor – Veregrense 1 – 5, Invictus Fc – Corridonia 5 – 6. Classifica: Fermana, Corridonia e Invictus Fc 6 punti, Veregrense 3, Salesiana Vigor 0.

Girone H: Portorecanati – Passatempese 9 – 0, Civitanovese – Calcio Castelfidardo 0 – 1. Classifica: Villa Musone 9 punti, Castelfidardo 6, Civitanovese e Portorecanati 3, Passatempese 0.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar