La Fertesino Cup Cross fa tappa a Rubbianello

CICLOCROSS – Appuntamento domenica 17 a partire dalle ore 9

di Umberto Martinelli

La Fertesino Cup Cross mette a confronto le più accreditate scuole ciclopratistiche.

ALLA VIGILIA della terza prova,  il Fermano ha nel New Mario Pupilli – Grottazzolina il sodalizio leader, che guida anche a livello individuale con Cinzia Zacconi ed il suo diretto erede Gabriele Viozzi (seguito dal fratello Giacomo), mentre ‘babbo’ Massimo Viozzi è secondo.

COMANDA, con solidi e invulnerabili talloni, anche Achilli (il Rossano della Polisportiva Belmontese).

Adamo Re

In termini di clan, veleggia su ogni tipo di tracciato pratistico il sambenedettese, con il suo rossoblu Bikers Racing Team: Luca Re (figlio) e Adamo Re (padre) seguono vincenti percorsi paralleli.

MACERATA vanta al comando Adriano Conti (Monti Azzurri – Caldarola) e Pierluigi Quadrini (Bikers Rock N’Road – Pollenza).

ALDO Pavoni e Riccardo Angeletti si specchiano  provvisoriamente nell’argento.

Davide Carletti e Stefano Aquili stazionano in terza posizione.

L’ACSI Pesaro Urbino ha quale plurititolato “capitano” di lungo corso Stefano Santini (S.C. Fanese).

GLI UMBRI sono i più accreditati extraregionali: Alberto Laloni (battistrada in maglia Abitacolo), Mattia Proietti (capofila in casacca Velo Club Assisi Bastia),  Benedetto Ceppitelli (viceleader per i colori dell’U.C.Petrignano).

ORGANIZZANO e coordinano: Acsi Macerata (presieduta da Maurizio Giustozzi), Csi Marche (ciclisticamente coordinato da Giampiero Conti), il fertesinate padre – patron cofondatore Adamo Re.

Con loro: il jolly-fotografo Lanfranco Passarini.

DOMENICA 17 novembre, il circuito fuoristrada fa tappa a Rubbianello di Monterubbiano.

Prima bandierina abbassata alle 9, nel verde del campo sportivo.

TVRS è presente con le proprie telecamere.

 

CLASSIFICHE ASSOLUTE

GIOVANI:

1.Viozzi Gabriele (New Mario Pupilli)

2.Viozzi Giacomo (New Mario Pupilli)

 

MASTER 1:

1.Proietti Mattia (Velo Club Assisi Bastia)

2.Angeletti Riccardo (Avis Bike Cingoli)

 MASTER 2:

1.Re Luca (Bikers Racing Team)

2.Ceppitelli Benedetto (Petrignano)

3.Carletti Davide (Avis Bike Cingoli)

MASTER 3:

1.Achilli Rossano (Polisportiva Belmontese)

2.Censi Gianluca (Abitacolo)

3.Aquìli Stefano (Tormatic – Pedale Settempedano)

4.Ercoli Andrea (Adria & Sibilla)

MASTER 4:

1.Laloni Alberto (Abitacolo)

2.Viozzi Massimo (New Mario Pupilli)

3.Roviglioni Marco (Individuale)

4.Accattapà Gianluca (Planet Fitness)

5.Croci Andrea (Bike Racing Team)

6.Di Cintio Jonni (Bike Racing Team)

7.Pignotti Gianpiero (Bike Racing Team)

MASTER 5:

 1.Quadrini Pierluigi (Bikers Rock N’Road)

2.Mercuri Mauro (Xtreme Bike Team)

3.Alessandrini Alessandro (Conero Bike)

4.Bugiolacchi Gabriele (My Planet Corse)

5.Pochi Adolfo (O.M.M. – Melania – Faleria)

6.Viozzi Fabrizio (New Mario Pupilli)

7.Ricci Sergio (Mg Bike)

8.Ciccolini Gianluca (Adria & Sibilla)

9.Orazi Massimo (Polisportiva Belmontese)

MASTER 6:

1.Santini Stefano (S.C. Fanese)

2.Bufalini Lorenzo (Nuovo Pedale Fermano)

 MASTER 7:

1.Conti Adriano (Monti Azzurri)

2.Conti Giulio (New Mario Pupilli)

3.Marini Francesco (Full Metal Bikers)

4.Monaldi Giuseppe (Team Studio Moda)

5.Santi Pierpaolo (Abitacolo)

6.Giansante Giancarlo (Team Giansante)

MASTER 8:

1.Re Adamo (Bike Racing Team)

2.Pavoni Aldo (Co.Bo. Pavoni)

3.Pagliarini Giorgio (Sace)

 

WOMEN 8:

1.Zacconi Cinzia (New Mario Pupilli)

2.Nemes Mirella Victoria (Polisportiva Belmontese)

 

SOCIETÀ:

1.New Mario Pupilli – Grottazzolina

2.Bike Racing Team – S.Benedetto del Tronto

3.Abitacolo Interni – Sport Club – Rapagnano

Potrebbe interessarti anche

                       

Articoli correlati

                       

Dalla home
VUOI RIMANERE SEMPRE AGGIORNATO?

Iscriviti al nostro
canale telegram

Tag
Autore

I Più LETTI
DELLA SETTIMANA

I Più condivisi
DELLA SETTIMANA

 

Ultime NEWS