Cross Park Ponzano, successo per la coppia Sorichetti-Rossini

CICLISMO – Classifiche e ordini d’arrivo della competizione

di Umberto Martinelli

PRENDENDOCI sempre più gusto e pensando già alla prossima (gennaio 2020).

QUESTIONE di affinità elettive e di intesa, che creano risultato pieno, quando sono al massimo.

LO DIMOSTRANO Paolo Sorichetti (dell’osimana Passatempo Bike) e Giorgio Rossini (Crazy Bike – Camerano) che si aggiudicano la Coppia – Staffetta, dopo lungo e incerto confronto a tre, che si risolve soltanto negli ultimi due dei dodici giri in programma (per 90 minuti di coinvolgente gara).

Nel CROSS PARK PONZANO, salgono sul podio Andrea Perotti – Marco Brusciotti e Alessio Olivi -Christian Tarsi: gli stessi ciclopratisti che si sono alternati al comando sull’anello di 2.400 metri, concepito dal regista Gianluca Accattapà (800 i puntelli conficcati nel prato per sostenere il nastro biancorosso, che disegna e delimita il tracciato).

La classifica assoluta equivale a quella della Fascia A (che inquadra i più giovani corridori).

IL PRIMATO della Fascia B arride a Massimo Viozzi (Pupilli – Grottazzolina) e Rosario Pecci (O.P. Bike Porto S.Elpidio).

Argento per Carlo Tudico – Massimo Fratini.

Bronzo a Bruno Fares – Adamo Re.

Quest’ultimo esprime appieno la propria soddisfazione, soprattutto quale patron del Fertesino Master Cross interregionale uispino open, che nel verde di Ponzano di Fermo vive il degno epilogo dell’intensa stagione, spalmata su diciassette prove.

I FARI dello spettacolo illuminano, insieme ai ‘Lui e Lui’, anche i ‘Lei e Lui’.

VINCE ANCORA, nella Fascia Mista, mamma Viozzi (Cinzia Zacconi) che stavolta cambia partner: non più l’affidabile marito Massimo, ma il promettente primogenito Gabriele.

Il risultato non cambia, per l’esemplare famiglia grottese in sella.

NON MUTA nemmeno il sorriso di Gisella Giacomozzi, la quale è d’argento (con la nuova maglia della montegiorgese O.M.M. Melania Faleria) insieme a Luca Michettoni (Vibrata Bike).

ORGANIZZAZIONE APPLAUDITA:

Ciclismo Uisp Fermo (presidente Gianluca Accattapà),

Bike Racing Team – S.Benedetto (presidente Adamo Re),

Tritakatene – Ponzano (presidente Piero Marmorè),

Ciclismo Uisp Marche (presidente Giancarlo Tordini),

Ciclismo Uisp Ascoli (presidente Bruno Lucidi).

Tutti gli attori e le attrici delle 34 COPPIE (record ugugliato) sono premiati.

Festa totale con il generoso il ristoro finale. 

                                                                   

CLASSIFICHE

ASSOLUTA:

1.PAOLO SORICHETTI (Passatempo Bike – Osimo) – GIORGIO ROSSINI (Crazy Bike – Camerano)

2.Andrea Perotti (Autocarrozzeria Rally) – Marco Brusciotti (Villa Rosa Bike)

3.Alessio Olivi (Cicli Cingolani) – Christian Tarsi (Polisportiva Ostra Vetere)

4.Massimo Viozzi – Rosario Pecci

5.Gino Mercuri – Rossano Achilli

6.Carlo Tudico – Massimo Fratini

7.Stefano Greco – Michele Luigi Rubeis

8.Luca Re – Andrea Pasquarella

9.Rocco Valloscuro – Simone Febo

10.Adamo Re – Bruno Fares

 

FASCIA A:

1.PAOLO SORICHETTI (Passatempo Bike – Osimo) – GIORGIO ROSSINI (Crazy Bike – Camerano)

2.Andrea Perotti (Autocarrozzeria Rally) – Marco Brusciotti (Villa Rosa Bike)

3.Alessio Olivi (Cicli Cingolani) – Christian Tarsi (Polisportiva Ostra Vetere)

4.Gino Mercuri – Rossano Achilli

5.Stefano Greco – Michele Luigi Rubeis

6.Luca Re – Andrea Pasquarella

7.Rocco Valloscuro – Simone Febo

8.Roberto Croci – Gabriele Giangrossi

9.Daniele Pallini – Graziano Malatesta

10.Amedeo Di Meo – Mauro Di Nardo

 

FASCIA B:

1.MASSIMO VIOZZI (Pupilli Grottazzolina) – ROSARIO PECCI (O.P. Bike Porto S.Elpidio)

2.Carlo Tudico – Massimo Fratini (Pro Life – No Doping Team)

3.Adamo Re – Bruno Fares (Bike Racing Team S.Benedetto)

4.Gilberto Antognoli – Adriano Conti

5.Davide Fiorindi – Guido Fattore

6.Antonio Giardino – Pio Tullio

7.Andrea Marilungo – Marco Ponte

8.Gianluca Ciccolini – Giampiero Belletti

9.Gianluca Accattapà – Fabrizio Viozzi

10.Marco Pica – Gaetano Di Silvestre

 

FASCIA MISTA:

1.CINZIA ZACCONI – GABRIELE VIOZZI

(Pupilli Grottazzolina)

2.Gisella Giacomozzi (O.M.M. Melania Faleria) –  Luca Michettoni (Vibrata Bike).

 

TVRS

(canale 11 – streaming www.tvrs.it):

GIOVEDI’ CICLISMO   31 gennaio (22,30)

Alessandro Molinari
Author: Alessandro Molinari

Sono un amministratore

Potrebbe interessarti anche

                       

Articoli correlati

                       

Dalla home
VUOI RIMANERE SEMPRE AGGIORNATO?

Iscriviti al nostro
canale telegram

Tag
Autore

I Più LETTI
DELLA SETTIMANA

I Più condivisi
DELLA SETTIMANA

 

Ultime NEWS