Campionati Tec, tutte le nomination dei premi di fine stagione

Numeri record per l’edizione 2018/2019

Ottanta premi suddivisi tra individuali e di squadra, cinquanta medaglie personali: numeri record per l’edizione 2018/2019 dei campionati Tec che, in attesa di scoprire i vincitori delle varie coppe, ufficializza i nominativi dei finalisti che si contenderanno i titoli di fine stagione. “Abbiamo sempre detto di ispirarci ai migliori e stiamo perseguendo questa strada – afferma il presidente Emanuele Trementozzi – Abbiamo inserito innovative nomine oltre le classifiche di miglior portiere, miglior giocatore e miglior allenatore. Saranno premiati, infatti, anche i miglior giovani per ogni competizione, le squadre più corrette e saranno composte delle formazioni ideali, con ogni componente che verrà omaggiato di una medaglia ricordo”. “Sveleremo prossimamente i vincitori che, in occasione dell’ultima finale dell’anno, saranno premiati ufficialmente con la consegna del trofeo – dichiara il Responsabile del Gruppo Arbitri Marche Joris Verrucci – A tutti va un grande ringraziamento per aver reso i nostri campionati appassionanti e combattuti, ma sempre nel rispetto del fair play. Così come a tutti va, per il finale di stagione, un grande in bocca al lupo per le ultime gare”.

Queste le nomination previste per i campionati di calcio a 7, calcio a 5 e calcio a 11.

Premi individuali

CALCIO A 7

Miglior giocatore: Amal Barri (Montegranaro), Marco Giri (Movida), Alessandro Marziali (United Montecosaro), Rocco Tolnay (La Juventina), Filippo Chiappa (Spartak Civitanova)

Miglior Portiere: Simone Cervellini (United Montecosaro), Luca Roganti (Montegranaro), Stefano Orazi (Prisma Logistic)

Miglior allenatore: Ferruccio Montironi (Amatori Over 40); Marco Mandorlini (Movida), Michele Pancotto (United Montecosaro)

Miglior giovane: Mattia Cifola (Team Trinetta); Rocco Tolnay (La Juventina); Francesco Salvi (Montegranaro)

Squadra Fair Play: Amatori Over 40, Remax Master Class, Club River Chienti

CALCIO A 5

Miglior giocatore: Luca Focone (Futsal TF), Mirko Morresi (Vecchie Glorie), Elia Cicchinè (Officina del gusto)

Miglior Portiere: Francesco Mallozzi (Volontariato), Emanuele Serrani (La Boca Sette Colli); Alessandro Storani (Cluana Kleos)

Miglior allenatore: Simone Rao (Cluana Kleos); Matteo Cognigni (Guardolificio Esserre); Matteo Casturà (Futsal TF)

Miglior giovane: Mirko Morresi (Vecchie Glorie), uca Speranzini (Cluana Kleos); Kevin Pellegrini (La Boca Sette Colli)

Squadra Fair Play: La Boca Sette Colli, Cluana Kleos, Guardolificio Esserre

CALCIO A 11

Miglior giocatore: Ilir Lalaj (Unione Sangiustese); Fabio Fabiani (Atletiko Trodika); Gionata Croceri (Atletiko Trodika)

Miglior Portiere: Denny Tentella (Atletiko Trodika); Angelo Adami (United Montecosaro)

Miglior allenatore: Michele Pancotto (United Montecosaro), Luca Valentini (Atletiko Trodika)

Miglior giovane: Francesco Salvi (United Montecosaro), Nico Caporaletti (Spartak Civitanova),

Squadra Fair Play: Unione Sangiustese, United Montecosaro

Premi collettivi

CALCIO A 7

Vincitrice girone Italia Calcio: Audax Ummc

Vincitrice girone Sud America: Montegranaro

Capocannoniere Girone Italia: Alessandro Maroni (Amatori Over 40)

Capocannoniere Girone Sud America: Ciro Cavallaro (Partenopea Team)

Ti potrebbero interessare

Articoli più letti della settimana

Articoli più condivisi

Ultime dalla provincia